«Чтобы не назвать кокошник штанами…» Горняки написали этнографический диктант

Уральский государственный горный университет стал одной из 10 площадок Екатеринбурга, где прошел Большой этнографический диктант. На вопросы теста, посвященного культуре и обычаям народов России, ответили более 40 горняков – студентов и преподавателей вуза.

На выполнение 30 заданий было дано 45 минут. Списывать и совещаться запрещалось – все, как на настоящем экзамене. Участникам диктанта необходимо было перечислить столицы разных субъектов Российской Федерации, вспомнить названия национальных праздников, традиционных промыслов, элементы народного костюма и произведения фольклора.

DSC_0997

«Вопросы были действительно непростые, даже мне пришлось кое-где задуматься, хотя я по образованию этнограф, – поделился заведующий кафедрой теологии УГГУ Алексей Старостин. – Но знать о том, как живут соседние народы, – просто необходимо. Да и о своей культуре мы зачастую имеем поверхностное представление. Поэтому такие диктанты нужны: чтобы не называть кокошник штанами».

Многие студенты-горняки уже намерены после диктанта взяться за справочники: узнать, в каком языке более 40 падежей и как называется якутский героический эпос.

Акция «Большой этнографический диктант» пройдет во всех субъектах РФ. Ее итоги будут подведены 4 ноября. Те, кто писал диктант в Горном университете, могут узнать свои результаты из прикрепленного ниже файла.

итоговые баллы по диктанту (doc)