Сведения о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

Наличие и использование площадей, находящихся в оперативном управлении (pdf)

Аудиторный фонд университета насчитывает 156 аудиторий, располагающихся в четырех учебных зданиях, в том числе: 43 лекционных аудиторий, 33 кабинета для проведения практических занятий и 60 специализированных лабораторий, 19 компьютерных классов.

Кабинеты для практических занятий оборудованы мультимедийными проекторами, телевизорами, громкоговорящей связью и наглядными пособиями.

Лекционные аудитории оборудованы экранами и мультимедийными проекторами. Компьютерные классы объединены во внутреннюю сеть вуза и подключены к Интернет. В лабораториях имеется специализированное оборудование для моделирования технологических и технических процессов.

Перечень специализированных лабораторий

Гидравлики, сопротивления материалов, насосных установок, вентиляторных установок, горнопромышленного транспорта, ремонта горного оборудования, механического оборудования открытых горных работ, организации и безопасности движения, горного дела, оптико-механических и электронных приборов, автоматизированного проектирования карьеров, добычи природного камня, гидромеханизации открытых работ, систем автоматизированного управления, вычислительной техники, микропроцессорной техники, промышленной электроники, гидро- и пневмопривода, органической и общей химии, механообработки, технических измерений, основ электропривода, электромеханических систем, автоматизированного электропривода, электроснабжения, электротехнических систем, общей электротехники, электрических машин, сейсморазведочной аппаратуры, методов геофизической разведки, 4 лаборатории физики, вентиляции, горноспасательного дела, материаловедения, физики горных пород, фотограмметрии, гидротехники и мелиорации земель, климатологии и почвоведения, дробильно-размольного оборудования, нефтяной и подземной техники, обжига, измельчения, гидрометаллургии, гидрогеологических исследований, палеонтологии, шлихоминералогии, минераграфии, геммологии, минералогии, петрографии.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов и объектов для проведения практических занятий

В университете имеется Дом спорта, капитально отремонтированный в 2014г., площадью около 4000 кв.м с большим залом для мини-футбола, баскетбола и волейбола, а также 9 залов по различным видам спорта (бокс, борьба, шахматы, гимнастика и др.), стрелковый тир, открытый стадион для футбола и легкой атлетики, хоккейный корт. Всего в университете культивируются 22 вида спорта.

Для занятий художественной самодеятельностью в Студенческом культурном центре  имеются актовый зал на 800 мест, 6 танцевальных и музыкальных классов. К 100-летию Университета при содействии УГМК зал капитально отремонтирован и оснащен новым современным оборудованием.

Университет имеет свою вузовскую поликлинику для студентов и сотрудников, фельдшерский пункт в одном из учебных зданий, а также санаторий-профилакторий в общежитии на 51 место.