Историческая справка

Впервые в России форменная одежда для чинов горных ведомств была установлена в 60-е годы XVIII века, когда особая форменная одежда была пожалована большинству сотрудников государственного аппарата империи.

Горный мундир (кафтан) изготовлялся из красного сукна, а детали отделки (воротник, обшлага, лацканы и т.д.) — из зеленого, пуговицы были из белого металла, а головным убором служила черная треугольная шляпа. Состоящие в ведении горного начальства войсковые части, приписанные к различным заводам, носили армейское обмундирование.

В 1804 г. для горных чиновников вводятся мундиры нового образца — из синего сукна с черной отделкой и красными кантами. С 1834 г. горные инженеры, вошедшие в состав Корпуса горных инженеров, получают общеармейскую темно- зеленую форму с черной отделкой, светло-синими кантами. На пуговицах помещалась специальная эмблема — перекрещенные молоты. Служащие при Корпусе гражданские чиновники до середины 50-х годов прошлого века продолжали носить обмундирование прежней расцветки, но затем и они получили цвета, принятые у горных инженеров.

После упразднения Корпуса в 1867 г. горные инженеры вновь переходят на гражданскую форменную одежду, которая, несмотря на многочисленные изменения фасона и покроя, всегда сохраняла присвоенные ранее черный и голубой отличительные цвета, а также эмблему, помещаемую на пуговицах, головных уборах и петлицах.

Чиновники, состоящие на службе в Департаменте горных и соляных дел Министерства финансов, с середины XIX века носили соответствующие министерские мундиры. Горные инженеры, проходившие службу при других министерствах, получали принятое в этих учреждениях обмундирование, обязательно дополнявшееся горной эмблемой.

Учащиеся и преподаватели высших и средних горных учебных заведений долгое время носили практически ту же форменную одежду, что и все сотрудники горного ведомства. Только в конце XIX века они поменяли их на мундиры, установленные для всех учебных заведений страны, но сохранили традиционные для горняков цвета и эмблемы.

В СССР форменная одежда для работников угольной и горнорудной отраслей промышленности была введена в 1947 г. Она в целом сохранила конструктивно-стилевые решения и в варианте форменной одежды горняков, введенном в 1976 г. для руководящих и инженерно-технических работников угольной и сланцевой промышленности, а также для студентов горных институтов (факультетов) и учащихся горных техникумов.

forma_uggu1

1 — горный чиновник (2-я пол. 18 в.);
2 — офицер горнозаводских войск (2-я пол. 18 в.);
3 — горный чиновник (1804);
4 — солдат горнозаводских войск (1817);
5 — штаб-офицер Корпуса горных инженеров (1834).

forma_uggu2

1 — кондуктор Корпуса горных инженеров (1837);
2 — чиновник Горного ведомства, служащий на Кавказе (1853);
3 — обер-офицер Корпуса горных инженеров (1855);
4 — чиновник Корпуса горных инженеров (1857);
5 — горный инженер, состоящий в генеральском чине (1867).

forma_uggu3

1 — студент Горного института (1882);
2 — горный инженер в мундирном фраке (1885);
3 — штейгер (1896);
4 — горный инженер в парадной форме (1904);
5 — горный инженер в повседневной форме (1904).

forma_uggu4

1 — почетный шахтер в парадной форме (установлена в 1947);
2 — горный директор в повседневной форме (1947);
3 — горный генеральный директор в парадной форме (1947);
4 — генеральный директор-инспектор Государственной горно-технической инспекции (1947);
5 — студент горных вузов (1947).

forma_uggu5

1 — министр угольной промышленности СССР в двухбортной тужурке (форма одежды, установленная в 1976);
2 — горный инженер (старшей должностной категории) в однобортной тужурке (1976);
3 — горный техник (младшей должностной категории) в куртке-сорочке (1976);
4 — почетный шахтер в парадном костюме (1976);
5 — горный инженер (высшей должностной категории) в зимнем пальто (1976).

forma_uggu6

1 — горный чиновник в парадной форме (Германия, 1-я пол. XX в.);
2 — шахтер в выходной форме (Германия);
3 — шахтер в традиционной форме (Чехословакия);
4 — горный инженер (высшей должностной категории) в парадной форме (Польша);
5 — горный техник (младшей должностной категории) в повседневной форме) (Польша).

О форменной одежде
Описание форменной одежды
Регламент ношения форменной одежды преподавателями, сотрудниками и студентами УГГУ
Приложение №1. Государственные регистрационные номера элементов геральдического оформления форменного костюма Уральского государственного горного университета